четверг, 27 марта 2008 г.

Проект урока русского языка

с компетентностно - ориентированными заданиями

1 класс.


Тема: «Перенос слов».

Цели:1. создать условия для развития у учащихся ключевых компетентностей: информационной (аспект: извлечение первичной информации-1 ступень) и разрешения проблем (аспект: идентификация; оценка деятельности-1 ступень.),

2.развивать орфографическую зоркость, связную речь,

3.воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.

Комплект ЦОР

Рабочая тетрадь для 1 класса

Ноутбук, компьютер,

мультимедийный проектор

Тип урока: изучения нового.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Мотивация, постановка учебных задач.

  1. Чистописание.

1.Тетрадь, с.9, рисунок.

-Куда спешит улитка? Кто её там ждёт?

-Нарисуем улитку на строчке.

Учитель показывает последовательность выполнения. Дети рисуют самостоятельно.

2.-Назвать буквы алфавита, с которых не начинаются слова. (Мягкий знак, твёрдый знак, ы.)

-Обратите внимание на одинаковые элементы в написании этих букв, на соединения с другими буквами.

( Ученики проговаривают написание букв и прописывают по образцу.)

3.-Прочитайте слова про себя.

-Назовите слова, состоящие из одного слога; из двух слогов; из трёх слогов; слова, в которых звуков и букв поровну.

-Запишите слова, диктуя их по слогам.

-Какую роль в словах играют буквы мягкий и твёрдый знак? Подчеркните их в словах.

4.Упражнение для самоконтроля.

Улитка в гости к буквам поспешила,

А адрес дома взять она забыла.

Вам надо за неё решить,

Куда отправиться гостить!

Принять её готовы, факт,

«ы», твёрдый или мягкий знак.

(лучшую из трёх букв вписывают в окошко домика.)


  1. Словарная работа.

  1. ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). § 2.Повторяем словарные слова. Словарные слова.

-Прочитай слоги.

-Составь из этих слогов трёхсложные слова, запиши их.

-Поставь ударение, подчеркни буквы, обозначающие безударные гласные звуки.

-Как называются слоги с безударными гласными?

-Как называется слог, в котором ударный гласный звук?

Ре-бя-та, со-ба-ка, ря-би-на, са-по-ги.


  1. Повторение пройденного материала.

Беседа по вопросам и запоминание правила в стихах.

-Сколько букв в русском алфавите?

-Что такое буква?

-Какие бывают буквы?

-Какие бывают речевые звуки?

Чем отличаются при произношении гласные звуки от согласныз?

-Сколько всего звуков в русском языке?

-Что такое слог?

-Как определить, сколько в слове слогов?

  1. Постановка проблемного вопроса.

-Вы начали писать слово, а места на строке не хватает. Как вы поступите?(предположения детей.)

VI. Знакомство с новым материалом.

  1. Работа под руководством учителя.

ЦОР.Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки.) Повторение (27). 2. Повторяем слоги и ударение. Переносим слово по слогам.

Компетентностно - ориентированное задание:

стимул:

-Вам надо написать предложение, а места на строке недостаточно.

    • задачная формулировка:

-Спишите предложение с доски, разделите каждое слово на слоги.

    • источник:

Бродит стадо по лугам.

    • модельный ответ:

Самопроверка. Учитель показывает запись, выполненную заранее на доске:

Бро-дит ста-до по лу-гам.

Инструмент проверки:самооценка:

  • Справился без ошибок-2б.

  • Справился, но допустил 1 ошибку- 1б.

  • Не справился-0б.

Микроитог.

-Как надо переносить слова?

-Запомним это правило:

Здесь порядок очень строгий.

Делим все слова на слоги,

Переносим по слогам:

Бро-дит ста-до по лу-гам.

2 .Работа по группам.

стимул:

-Вашей группе нужно своих одноклассников научить переносить слова содной строки на другую.

задачная формулировка:

-Рассмотрите таблицу, сформулируйте вывод о правилах переноса слов.

источник информации:

1группа: 1С. ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). §2.Повторяем слоги и ударение. Правила переноса.(только левую часть таблицы.)

бланк:

1._______________________________________________________________

2._______________________________________________________________

3._______________________________________________________________

инструмент проверки:

    • Сформулированы все 3случая переноса слов-3б.

    • Сформулированы частично-2б.

    • Не справились с заданием-0б.

  • модельный ответ:

1. Не отрывать при переносе ь и ъ от предшествующей буквы.

2. Нельзя при переносе й отрывать от предшествующей буквы.

3. Из удвоенных согласных букв одна остаётся на строке, а другая - переносится.

2 группа:

стимул:

-Вашей группе нужно проверить себя в переносе слов.

задачная формулировка:

- Из слов на бантиках найти такие , которые нельзя переносить и щёлкните по нему.

источник информации:

ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). §2.Повторяем слоги и ударение. Как перенести слово?

инструмент проверки:

Каждое правильно выделенное слово-1б.

Микроитог.

-Сравните свои выводы с правилами переноса в учебнике . с.21.

  1. Закрепление пройденного.

Работа по учебнику. С.21. упр.21.

Самостоятельная работа.

Пошаговое задание.

Взаимопроверка.

  1. Итог урока.

-Чему учились на уроке?

-Где могут пригодиться нам эти знания?

-Расскажите о правилах переноса слов.