Проект урока русского языка
с компетентностно - ориентированными заданиями
1 класс.
Тема: «Перенос слов».
Цели:1. создать условия для развития у учащихся ключевых компетентностей: информационной (аспект: извлечение первичной информации-1 ступень) и разрешения проблем (аспект: идентификация; оценка деятельности-1 ступень.),
2.развивать орфографическую зоркость, связную речь,
3.воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.
Комплект ЦОР
Рабочая тетрадь для 1 класса
Ноутбук, компьютер,
мультимедийный проектор
Тип урока: изучения нового.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивация, постановка учебных задач.
Чистописание.
1.Тетрадь, с.9, рисунок.
-Куда спешит улитка? Кто её там ждёт?
-Нарисуем улитку на строчке.
Учитель показывает последовательность выполнения. Дети рисуют самостоятельно.
2.-Назвать буквы алфавита, с которых не начинаются слова. (Мягкий знак, твёрдый знак, ы.)
-Обратите внимание на одинаковые элементы в написании этих букв, на соединения с другими буквами.
( Ученики проговаривают написание букв и прописывают по образцу.)
3.-Прочитайте слова про себя.
-Назовите слова, состоящие из одного слога; из двух слогов; из трёх слогов; слова, в которых звуков и букв поровну.
-Запишите слова, диктуя их по слогам.
-Какую роль в словах играют буквы мягкий и твёрдый знак? Подчеркните их в словах.
4.Упражнение для самоконтроля.
Улитка в гости к буквам поспешила,
А адрес дома взять она забыла.
Вам надо за неё решить,
Куда отправиться гостить!
Принять её готовы, факт,
«ы», твёрдый или мягкий знак.
(лучшую из трёх букв вписывают в окошко домика.)
Словарная работа.
ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). § 2.Повторяем словарные слова. Словарные слова.
-Прочитай слоги.
-Составь из этих слогов трёхсложные слова, запиши их.
-Поставь ударение, подчеркни буквы, обозначающие безударные гласные звуки.
-Как называются слоги с безударными гласными?
-Как называется слог, в котором ударный гласный звук?
Ре-бя-та, со-ба-ка, ря-би-на, са-по-ги.
Повторение пройденного материала.
Беседа по вопросам и запоминание правила в стихах.
-Сколько букв в русском алфавите?
-Что такое буква?
-Какие бывают буквы?
-Какие бывают речевые звуки?
Чем отличаются при произношении гласные звуки от согласныз?
-Сколько всего звуков в русском языке?
-Что такое слог?
-Как определить, сколько в слове слогов?
Постановка проблемного вопроса.
-Вы начали писать слово, а места на строке не хватает. Как вы поступите?(предположения детей.)
VI. Знакомство с новым материалом.
Работа под руководством учителя.
ЦОР.Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки.) Повторение (27). 2. Повторяем слоги и ударение. Переносим слово по слогам.
Компетентностно - ориентированное задание:
стимул:
-Вам надо написать предложение, а места на строке недостаточно.
задачная формулировка:
-Спишите предложение с доски, разделите каждое слово на слоги.
источник:
Бродит стадо по лугам.
модельный ответ:
Самопроверка. Учитель показывает запись, выполненную заранее на доске:
Бро-дит ста-до по лу-гам.
Инструмент проверки:самооценка:
Справился без ошибок-2б.
Справился, но допустил 1 ошибку- 1б.
Не справился-0б.
Микроитог.
-Как надо переносить слова?
-Запомним это правило:
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.
2 .Работа по группам.
стимул:
-Вашей группе нужно своих одноклассников научить переносить слова содной строки на другую.
•задачная формулировка:
-Рассмотрите таблицу, сформулируйте вывод о правилах переноса слов.
•источник информации:
1группа: 1С. ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). §2.Повторяем слоги и ударение. Правила переноса.(только левую часть таблицы.)
•бланк:
1._______________________________________________________________
2._______________________________________________________________
3._______________________________________________________________
•инструмент проверки:
Сформулированы все 3случая переноса слов-3б.
Сформулированы частично-2б.
Не справились с заданием-0б.
модельный ответ:
1. Не отрывать при переносе ь и ъ от предшествующей буквы.
2. Нельзя при переносе й отрывать от предшествующей буквы.
3. Из удвоенных согласных букв одна остаётся на строке, а другая - переносится.
2 группа:
стимул:
-Вашей группе нужно проверить себя в переносе слов.
задачная формулировка:
- Из слов на бантиках найти такие , которые нельзя переносить и щёлкните по нему.
источник информации:
ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). §2.Повторяем слоги и ударение. Как перенести слово?
•инструмент проверки:
○Каждое правильно выделенное слово-1б.
Микроитог.
-Сравните свои выводы с правилами переноса в учебнике . с.21.
Закрепление пройденного.
Работа по учебнику. С.21. упр.21.
Самостоятельная работа.
Пошаговое задание.
Взаимопроверка.
Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Где могут пригодиться нам эти знания?
-Расскажите о правилах переноса слов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий